Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Девальвация исчерпала экономический смысл. Украина может потерять свою национальную валюту и экспортную выручку - Сергей Феофилов

2015-02-06 16:17:46

«Украинская экономика подошла к тому рубежу, когда девальвация начала терять позитивный экономический смысл» - считает генеральный директор аналитического центра УкрАгроКонсалт Сергей Феофилов.

«Сегодня механизмы продажи важнейших сельскохозяйственных культур на экспорт испытывают громадные проблемы. Операторы рынка дезориентированы по каким ценам продавать и покупать товар. Ожидание дальнейшего падения гривны выбивает украинскую национальную валюту из схем товарно-денежного обмена.

С. Феофилов отмечает, что в настоящее время однозначно выгодно иметь товар (фермеры/продавцы) или свободно конвертируемую валюту (экспортеры), но не гривну, поведение которой непредсказуемо. Гривна в ситуации товарообмена становится «слабым звеном» и начинает тормозить экспорт.

Руководитель УкрАгроКонсалта отмечает, что девальвация, которая на первых порах расценивалась как обоснованная и стимулировала продажи продуктов украинского сельского хозяйства на мировые рынки, теперь эту продажу все более блокирует. Эксперт считает, что данная ситуация может рассматриваться как первый шаг к потере Украиной национальной валюты.

 

 

УкрАгроКонсалт