Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Еврокомиссия объявила о запуске Энергетического союза

2015-02-05 10:52:57

Еврокомиссия (ЕК) объявила о запуске Энергетического союза, составив план по реорганизации европейской энергетической политики. Об этом сообщает Дело со ссылкой на пресс-службу ЕК.

Принять стратегию об энергетической политике планируется 25 февраля.

В эту стратегию войдут также тезисы о климатической политике и об объединенной электроэнергетической системе Европы.

"Граждане должны быть в центре нашей энергетической политики. Мы будем работать, чтобы обеспечить согласованный подход к энергии через различные области политики, чтобы обеспечить большую прогнозируемость… Энергетический союз установит новый способ создания энергетической политики в Европе", — сказал заместитель председателя ЕК Марош Шефчович.

Кроме того, еврокомиссар по вопросам изменения климата и энергетики Мигель Ариас Каньете заявил, что главным энергетическим союзником Европы является США и необходимо вывести трансатлантическое партнерство на новый уровень.

"В сфере энергетике у ЕС нет другого такого друга, как США. Мы стояли вместе по Украине: от украинских реформ до санкций против РФ, от реверса из Словакии на Украину до интеграции Юго-Восточной Европы в европейский энергетический рынок. Мы должны укрепить наше партнерство и вывести его на новый уровень", — сказал Каньете.

Он добавил, что необходимо подумать о свободной торговле газом через Атлантику.

"Энергия должна быть ключевой частью обсуждения трансатлантического партнерства. Наш трансатлантический энергетический подход должен быть встроен в наше новое соглашение, мы должны продвигать общие стандарты для энергетического сектора, и мы должны иметь газ, свободно продаваемый через Атлантику", — отметил он, добавив, что Европа не сможет стать независимой "за одну ночь".

По его словам, зависимость Европы от нефти в два раза больше, чем была у США перед нефтяным кризисом в 1979 году.

"Что касается газа, мы импортируем треть из России. А нынешний кризис на Украине показал, насколько уязвимы мы из-за этого. В 2006 году и 2009 году события на востоке оставили многих европейских граждан без газа. Любой увидит здесь тенденцию, а также урок: когда речь идет об энергии, не доверяй свою судьбу авторитарным режимам", — подчеркнул Каньете.

Напомним, Евросоюз намеревался создать организацию, которая препятствовала бы зависимости от российских энергетических ресурсов и инвестициям РФ в европейский энергетический сектор.

 
 
 
Минфин