Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Резервный банк Австралии снизил ключевую ставку до рекордного минимума

2015-02-03 11:31:11

Резервный банк Австралии (РБА) во вторник понизил ключевую процентную ставку до нового рекордного минимума 2,25%, присоединившись к ряду центральных банков мира, смягчающих денежно-кредитную политику с начала года в ответ на дефляционное влияние со стороны падения цен на нефть. Об этом пишет Прайм.

Это понижение ставки на 25 базисных пунктов представляет собой резкое изменение позиции для РБА. В конце 2014 года он сигнализировал рынкам о том, что в 2015 году процентные ставки, вероятно, будут оставаться стабильными, чтобы поддержать уверенность компаний и экономику на фоне завершения инвестиционного бума в горнодобывающей промышленности.

Управляющий РБА Гленн Стивенс заявил, что первое за 18 месяцев решение изменить ставки было обусловлено опасениями по поводу того, что богатую природными ресурсами экономику Австралии ждет второй год экономического роста ниже среднего уровня. После объявления решения РБА о снижении ставки австралийский доллар резко упал до нового минимума за 5,5 лет, а фондовый рынок вырос до максимума с мая 2008 года.

Страны, снижающие процентные ставки или применяющие другие меры стимулирования, рассчитывают на то, что они поддержат экономический рост и занятость благодаря ослаблению национальных валют, которое повысит конкурентоспособность товаров на иностранных рынках.

Вместе с тем ослабление валюты создает риск аналогичных мер со стороны других стран, поскольку торговые партнеры стремятся получить наибольшие выгоды, опередив конкурентов. В результате выгода от таких действий окажется ограниченной.

«Финансовые условия в мире сейчас очень мягкие», – сказал Стивенс.

Намерение снизить процентную ставку было усилено последними данными по инфляции, которые показали отсутствие ценового давления в экономике. Падение мировых цен на нефть способствовало снижению цен на бензин, поэтому центральный банк в течение некоторого времени может смело рассчитывать на низкую инфляцию.

Резервный банк Австралии последовал за центральным банком Сингапура, Резервным банком Новой Зеландии, Европейским центральным банком, а также центральными банками Индии, Дании и Швейцарии, каждый из которых за период, прошедший с 1 января, объявил о существенных изменениях своей позиции или о смягчении политики.

Финансовые рынки ожидают дальнейших снижений процентных ставок, учитывая в ценах как минимум одно понижение к июню.

РБА постарался развеять опасения по поводу возможного роста цен на жилье, заявив о наличии планов по предотвращению любого оживления спекулятивного ипотечного кредитования.

Рост богатой природными ресурсами экономики Австралии резко замедлился в конце 2014 года, когда падение цен на сырьевые товары негативно сказалось на доверии и важнейшие инвестиции в отрасли вне горнодобывающей промышленности оставались слабыми. Уровень безработицы держится в районе десятилетних максимумов, а продолжающееся снижение цен на нефть, как ожидается, сильно понизит прибыльность масштабного газового проекта на севере страны.

По словам экономистов, Австралия переживает «шоковое падение доходов», поскольку в результате снижения цен на сырьевые товары бюджеты государственных органов сокращаются. Такой «шок» распространяется на всю страну, так как растет уровень безработицы, а доверие остается слабым.

 
 
 
 
Минфин