Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Moody’s: убытки российских банков за год могут вырасти до 1 трлн рублей

2015-02-03 11:15:54

Российские банки будут нести убытки в случае затянувшегося периода высоких процентных ставок. Удержание ключевой ставки ЦБР выше 12% в течение двух или более кварталов негативно для банковского сектора РФ, так как означает рост стоимости фондирования и сокращение чистой процентной маржи. Так считает международное рейтинговое агентство Moody's, пишет Рейтер.

«Несмотря на понижение ключевой ставки ЦБР на 2 процентных пункта в пятницу, мы не считаем текущий уровень процентных ставок комфортным для банковского сектора РФ, и ожидаем, что он в целом покажет убытки в 2015 году. Если ставка ЦБ останется на уровне 15%, и наши ожидания роста проблемных кредитов реализуются, совокупные потери банковского сектор РФ, по нашим оценкам, достигнут около 1,0 триллиона рублей в 2015 году против 600 миллиардов рублей прибыли в 2014 году», — говорится в отчете агентства.

В пятницу, 30 января, совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 15% годовых с 17% вопреки ожиданиям рынка.

Центробанк ожидает, что в случае наихудшего сценария развития событий в российской экономике прибыль банковского сектора в 2015 году может сократиться до 200-300 млрд рублей.

«Сокращение ставки на 2 процентных пункта принесет небольшое облегчение банкам и заемщикам, все еще приспосабливающимся к декабрьскому скачку ставки до 17% с 10,5%, но подтверждает, что высокие процентные ставки не являются кратковременным явлением», — пишет Moody’s.

Агентство ожидает роста средних ставок кредитования в этом году, но при этом ставки по депозитам будут расти в большей степени и более быстрыми темпами.

По оценкам Moody’s, средняя стоимость привлечения корпоративных депозитов в 2015 выгоду увеличится на 300 базисных пунктов, средняя ставка по депозитам физлиц — на 200 базисных пунктов. При этом эксперты предполагают, что стоимость розничных кредитов большей частью пересматриваться не будет, а в корпоративном сегменте ставки будут повышены на 5 процентных пунктов в 10% случаев, 20% кредитов подорожают на 3 процентных пункта, еще 20% — на 1 процентный пункт.

Потери российских банков в случае сохранения высокого уровня ставок на протяжении большей части 2015 года скажутся на и без того слабых показателях капитала, а новая программа властей для поддержки капитала крупных и средних банков лишь частично облегчит жизнь этому сегменту и никак не поможет большому числу мелких банков, работающих в России, пишет Moody’s.

 
 
 
Минфин