Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Саудовская Аравия не станет в одиночку спасать нефтяной рынок

2015-01-27 14:16:00

Саудовская Аравия не намерена в одиночку регулировать баланс на нефтяном рынке, даже если котировки станут "слишком низкими для всех", заявил глава нефтедобывающей госкорпорации Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) Халид аль-Фалих.

"Рынком управляют экономические законы, в частности, касающиеся баланса спроса и предложения, — приводит его слова агентство Bloomberg. — Саудовская Аравия не станет единолично регулировать этот баланс".

Таким образом, глава Aramco подтвердил позицию властей своей страны, не раз заявлявших о возможности снижения добычи нефти для поддержки цен на мировом рынке только совместно с другими участниками рынка.

Халид аль-Фалих также отметил, что из-за дешевого топлива будут снижаться капитальные затраты нефтедобывающих компаний по всему миру, и Aramco не станет исключением — ее инвестиции будут ниже, чем запланированные $30-50 млрд в год. Эти средства планируется потратить на поддержание объемов добычи, выполнение цели по превращению в крупнейшую нефтеперерабатывающую компанию в мире, и развитие трейдингового и нефтехимического бизнеса.

Напомним, сегодня котировки нефти слабо меняются в ходе торгов во вторник после снижения в понедельник.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:38 по Киеву подорожали на $0,02 (0,04%) — до $48,18 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к указанному времени на $0,02 (0,04%) — до $45,13 за баррель.

Накануне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри заявил, что нефть может подорожать до $200 за баррель в случае недостаточных инвестиций в отрасль на протяжении длительного времени. Вместе с тем аналитики полагают, что это оптимистичное заявление не смогло отвлечь инвесторов от более насущных мыслей о перенасыщении рынка в настоящее время.

"Мы видим продолжение старой доброй борьбы "быков" c "медведями", ведущейся последние 9 дней, — сказал старший аналитик Saxo Bank Оле Хансен. — Создается ощущение, что все указывает на снижение котировок, однако время от времени на рынок выходят участники, скупающие дешевеющие фьючерсы в надежде на их рост".

Кроме того, инвесторы ожидают публикации данных о запасах нефти в США, которые будут обнародованы в среду. По прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, резервы на прошлой неделе выросли на 4,25 млн баррелей, до рекордных с августа 1982 года 402,1 млн баррелей.

 

 

Дело