Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

S&P понизило рейтинг России до «мусорного» уровня

2015-01-27 14:10:40

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило долгосрочный валютный рейтинг Российской Федерации до «BB+» с «BBB-», прогноз — «негативный». Рейтинги ниже «BBB-» считаются «мусорными».

Объясняя причину пересмотра рейтингов России, Standard & Poor’s отметило «сокращение гибкости российской монетарной политики и слабыми надеждами на экономический рост».

Standard & Poor’s, принимая решение о снижении рейтинга РФ, также указало на сокращение внешних и внутренних резервов РФ «в условиях нарастающего внещнего давления и увеличившихся затрат правительства на поддержание экономики».

Чем «мусорный рейтинг» грозит российской экономике?

Само по себе понижение рейтинга — немногим. На российскую экономику по-прежнему влияет большое количество фундаментальных факторов (дешевая нефть, закредитованность компаний и населения), а также отношения с другими странами. Снижение рейтинга лишь фиксирует существующие проблемы. В обычной ситуации снижение рейтинга означает, что государству и компаниям становится сложнее получать кредиты за рубежом, но после аннексии Крыма и последовавших санкций доступ бизнеса к внешнему финансированию и так сильно ограничен. Это же касается и инвестиций со стороны развитых стран в российскую экономику: бизнес неохотно идет в государства с низким рейтингом (и высоким риском), но для России в этом ничего нового, ведь их объем в 2014 году и так сокращался. Тем не менее, некоторый эффект, безусловно, будет: многие крупнейшие государственные и коммерческие инвестиционные фонды прямо запрещают вкладывать средства в страны и компании, которым крупнейшие агентства присваивают «мусорный» рейтинг. 

16 января международное рейтинговое агентство Moody`s понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций РФ на одну ступень — с «Baa2» до «Baa3». Краткосрочный кредитный рейтинг был понижен до уровня P-3 с P-2. Оба рейтинга были поставлены на пересмотр с возможностью понижения.

«Ваа3» у Moody`s является самым низким рейтингом в категории, которую инвесторы обозначают как «инвестиционную». Следующая ступень в методологии Moody`s — «Ва1» — относится к «спекулятивному» уровню.

9 января международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну ступень — с «BBB» до «BBB-» — с «негативным» прогнозом.

 

 

Минфин