Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Результаты 2014: украинские публичные аграрные компании потеряли 56% рыночной капитализации

2015-01-05 15:21:34

Подытоживая 2014 год, мы отмечаем, что Украинский Аграрный Индекс – инструмент, который используется для измерения рыночной капитализации украинских аграрных публичных компаний, потерял 56%. Рыночная капитализация ни одной из компаний, входящих в индекс не выросла в 2014. Так, наименьшее падение капитализации показала Агрокультура - 0,09% за год, а в конце года компания прошла процедуру де-листинга по причине выкупа акций мажоритарными акционерами. Второе место по минимальному падению заняла компания Укрпродукт – на отметке -17,23%. «Лидерами» падения капитализации стали компании КСГ Агро и Мрия  -89,54% и -89,13% соответственно. Обе компании показали себя как проблемные в 2014 – так КСГ Агро пропустила дату подачи отчетности весной 2014 года, за что ее акции были временно изъяты с торгов на Варшавской Фондовой Бирже. На данный момент акции компании возобновлены для торгов и работает в привычном режиме. Мрия объявила о невозможности выполнения обязательств по выплате процентов по облигациям в конце лета 2014. На данный момент компания проходит процесс реструктуризации долга, который также стал проблемным по причине нежелания владельцев сотрудничать с кредиторами, по информации последних. В общем, индекс упал с отметки 4 147 миллионов евро 1 января 2014 года до 1 821 миллионов евро 2 января 2015 года. Мы считаем, что падение продолжиться до середины 2015 года, но уже более малыми темпами. К концу 2015 года начнется постепенный рост. Отмечаем, что геополитическая ситуация в регионе будет иметь бесспорное влияние на показатель рыночной капитализации.

Украинский Аграрный Индекс включает 14 компаний по состоянию на 5 января 2015 года: Мироновский Хлебопродукт, Кернел, Мрия, Агротон, Астарта, Агродженерейшн, Авангард, Милкилэнд, ИМК, КСГ Агро, Овостар Юнион, Агролига и Cereal Planet. Две компании были выключены с Индекса в 2014: Синтал и Агрокультура. Первая была исключена с оборота на Фондовом Рынке Венны в результате нарушений, а Агрокультура прошла процесс делитсинга.

Компания УкрАгроКонсалт выпускает ежеквартальный  отчет компании «Аграрный Бизнес в Украине». Отчет освещает квартальные операционные и финансовые результаты публичных украинских аграрных компаний. Январский выпуск 1кв 2015 включает анализ результатов 2014 года и прогноз на 2015 год. Вы можете подписаться на издание для того, чтобы получать его ежеквартально.

 

 

УкрАгроКонсалт