Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Литва присоединилась к еврозоне

2015-01-05 12:37:46

Литва с 1 января 2015 года присоединилась к зоне евро. С этого дня евро заменило литовские литы, которые будут постепенно изыматься из обращения. Литы перестанут быть действительным платежным средством с 16 января 2015 года.

Теперь единой европейской валютой пользуются 337 млн. граждан из 19 государств ЕС, — сообщает Представительство ЕС в Украине. Как ранее сообщал "Минфин", конвертационный курс, по которому литовский лит будет заменяться на евро, зафиксированный на уровне: 1 евро = 3,45280 литовских литов.

Центральный банк Литовской Республики будет бесплатно обменивать литовские литы — банкноты и монеты — по фиксированному обменному курсу в неограниченном количестве на протяжении неопределенного периода времени. Коммерческие банки будут осуществлять подобный обмен до 30 июня 2015 года.

По словам вице-президента Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдиса Домбровскиса, вхождение Литвы в еврозону "завершает возвращения балтийских стран в политический и экономический сердечник нашего континента", пишет Дело.

Еврокомиссар по экономическим и монетарным делам Пьер Московичи считает, что вступление Литвы в зону евро является логическим завершением "здоровой финансовой политики и структурных реформ, которые сделали один из самых высоких показателей экономического роста, который сопровождался постоянным снижением безработицы".

Напомним, Литва стала 19-й страной ЕС и третьей (после Эстонии и Латвии) балтийской страной, которая ввела евро. Для введения единой валюты страна должна продемонстрировать здоровую финансовую политику, придерживаться четких индикаторов по дефициту бюджета, государственного долга и годовой инфляции.

 
 
 
Минфин