Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Долговой рынок Италии демонстрирует отскок

2014-12-09 09:22:46

Доходность государственных облигаций страны сегодня оттолкнулась от рекордно низких уровней на фоне решений рейтинговых агентств и бюджетных проблем, сообщают Вести.Экономика.

Падение стоимости облигаций началось после того, как агентство Standard & Poor's приняло решение снизить оценку надежности страны на одну ступень. Теперь рейтинг Италии находится в шаге от неинвестиционного уровня. Очевидно, что в случае дальнейшего снижения многие фонды будут вынуждены начать распродажи итальянских облигаций из своих портфелей.

Напомним, что 5 декабря доходность итальянских облигаций достигла своего минимума на отметке 1,944%. Сегодня показатель находится в районе 2,01%.

Кроме того, на стоимость бумаг давит заявление Ангелы Меркель, которая требует от Франции и Италии дополнительных реформ.

Впрочем, все эти события вполне могут иметь локальный характер, поскольку основная идея на рынке связана с возможным запуском европейской версии QE. Многие уверены, что она начнется уже в начале 2015 года. Понятно, что сейчас спекулятивная игра строится именно исходя из этих ожиданий. Так, например, облигации Испании растут уже четвертую неделю подряд. Испанские десятилетки торгуются с доходностью 1,83% и сегодня практически не изменяются в цене.

Отметим, что агентство приняло решение снизить рейтинг Италии 5 декабря. Оценка надежности была понижена с «BBB» до «BBB-» со «стабильным» прогнозом. Причем рейтинг «BBB-» находится всего на одну ступень выше так называемого «мусорного» рейтинга. Большинству фондов, согласно их инвестиционной декларации, запрещено вкладываться в бумаги с рейтингом ниже инвестиционного, именно поэтому в случае дальнейшего снижения они будут вынуждены продавать.

Впрочем, если смотреть на изменения внутри отдельных инвестиционных классов, то, как правило, инвесторы вообще игнорируют решения агентств. Согласно данным Bloomberg, собранным с 2012 года, в большинстве случае стоимость облигаций снижалась, когда решение агентства предполагало рост и наоборот.

Яркий пример подобного поведения рынка можно было наблюдать на прошлой неделе. Доходность десятилетних облигаций Франции достигла рекордно низкой отметки 0,955%, после того как S&P и Moody's лишили страну высшего рейтинга «AAA».

Как сообщал «Минфин» ранее, Standard&Poor's подтвердило рейтинг Киева на уровне ССС. Прогноз по рейтингу – стабильный. Подтверждение рейтинга отражает успешное рефинансирование Киевом обязательств в национальной валюте.

 
 
 
Минфин