Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Россия отказалась от «Южного потока»

2014-12-02 10:39:58

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет строить «Южный поток».

Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет Униан.

«С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того…, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас надо выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в Черном море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. Начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо, поэтому мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте», — сказал Путин.

Глава Газпрома Алексей Миллер подтвердил слова российского президента.

«Все, проект закрыт», — сказал Миллер, отвечая на вопрос,  будет ли какое-то окончательное решение по «Южному потоку», пишет РИА «Новости».

Напомним, строительство «Южного потока» началось в 2012 году. Мощность газопровода должна была составить 63 млрд куб. м в год.

Планировалось, что часть трубопровода будет проложена по дну Черного моря. Трубопровод длинной около 1,5 тыс. км должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии. Ввод газопровода в эксплуатацию был запланирован на 2015 года, на проектную мощность он должен был выйти в 2018 году.

Как сообщал «Минфин» ранее, Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство «Южного потока» 3 июня. Брюссель указывал на несоответствие проекта европейскому Третьему энергопакету.

Кроме того, ЕС предполагает, что во время заключения контрактов на строительство газопровода болгарские и российские компании получили привилегии.

 
 
 
Минфин