Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Российская нефть может подешеветь до 60 долларов

2014-11-24 11:37:54

Цены на российскую нефть могут упасть до 60 долларов за баррель. При этом введенные против страны санкции продолжат действовать как минимум до конца 2017 года. В случае реализации этого сценария экономику России ждет серьезный стресс. Такие данные обнародовал Центральный банк России, передает РБК.

«В этом случае будет происходить заметное ослабление рубля на фоне экономического спада. Прогнозируется, что темпы роста ВВП снизятся до -(3,5%-4,0%) в 2015 году. При этом инфляция составит 7,5-8% в 2015 году и 4,0-4,5% в 2016-2017 годах», — говорится в сообщении.

В ЦБ отмечают, что негативный эффект от резкого падения цен на нефть будет несколько сглажен за счет бюджетных правил. При этом накопленные в Фонде национального благосостояния и Резервном фонде средства обеспечат возможность бюджетного стимулирования экономики «в условиях резкого снижения государственных доходов и ограниченной доступности всех источников финансирования».

Ослабление рубля, по мнению экспертов ЦБ, приведет к активизации процессов импортозамещения и повышения конкурентоспособности российского экспорта, в том числе ненефтегазового.

«В дальнейшем ожидается восстановление объема выпуска товаров и услуг за счет ускоренного роста на фоне некоторого улучшения внешнеэкономической конъюнктуры», — отмечается в документе.

Стрессовый сценарий: цена на нефть упадет в 2015 году до 60 долларов за баррель. Вероятность его реализации расценивается в ЦБ как низкая. Базовым сценарием считается повышение цены на нефть Urals к середине 2015 года до 94-96 долларов за баррель с последующим снижением к концу 2017 года до 90 долларов за баррель.

Базовый сценарий предполагает, что введенные против России санкции продолжат действовать как минимум до конца 2017 года, однако их эффект будет слабеть по мере выхода российских компаний на азиатские рынки капитала и переориентации на внутренние источники заемных средств.

Инфляция, согласно базовому сценарию, будет оставаться на повышенном уровне до конца I квартала 2015 года. Это вынудит ЦБ придерживаться «умеренно жесткой денежно-кредитной политики». По итогам 2015 года инфляция в этом случае составит 6,2-6,4%, а в 2017 году снизится до 4-4,6%.

 
 
 
 
Минфин