Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

ЕС необходимы вливания "реальных денег" в размере до 80 млрд евро - Франция

2014-11-19 10:40:32

Странам Евросоюза необходимо влить “реальные деньги” в размере до 80 млрд евро в серьезно ослабнувшую экономику региона, полагает министр финансов Франции Эмманюэль Макрон.

По его мнению, крупный инвестиционный план, который готовит Еврокомиссия, провалится, если объем реальных вливаний окажется недостаточным для стимулирования спроса.

Новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на следующей неделе, как ожидается, представит трехлетнюю инвестиционную программу объемом 300 млрд евро, призванную поддержать экономику еврозоны за счет реализации различных инвестпроектов, в том числе инфраструктурных, пишет газета Financial Times.

“Я боюсь, что этот план в конечном итоге окажется разочаровывающим. Я не уверен, но опасаюсь этого”, – заявил Э.Макрон.

По его словам, во Франции считают необходимым направить реальные денежные средства в размере 60-80 млрд евро на прямое финансирование инвестпроектов. Между тем в Еврокомиссии обсуждается гораздо более скромная сумма, и руководство ЕК рассчитывает привлечь в фонд частный капитал, отмечают источники, знакомые с планом Ж.-К.Юнкера.

“Я убежден, что нам нужны реальные деньги, и нам необходимо эффективно их использовать”, – отметил Э.Макрон.

Он предлагает создать независимую организацию, которая занялась бы увеличением ресурсов фонда за счет привлечения средств на долговых рынках для финансирования инвестиций в такие сферы, как, например, оптоволоконные сети связи или возобновляемая энергия. Организация, по мнению Э.Макрона, могла бы также создавать экспертные группы для выбора проектов.

Между тем, по словам источников, сумма в 300 млрд евро, о которой идет речь в программе Еврокомиссии, заключает в себе общие ожидаемые последствия для европейской экономики, а не объем государственных и частных средств, которые планируется привлечь.

 

 

finance.ua