Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Рост объема "плохих" кредитов в банках Китая в III квартале стал максимальным с 2005г

2014-11-17 16:07:23

Темпы роста объема “плохих” кредитов в китайских банках в третьем квартале 2014 года стали максимальными с 2005 года.

Согласно данным Китайской комиссии по банковскому регулированию (CBRC), объем просроченных кредитов к концу сентября увеличился на 72,5 млрд юаней ($11,8 млрд) по сравнению со вторым кварталом этого года – до 766,9 млрд юаней.

На долю “плохих” кредитов пришлось порядка 1,16% всех займов, выданных в КНР, против 1,08% в предыдущем квартале.

Рост объема просроченных кредитов повышает опасения дальнейшего ослабления китайской экономики, с учетом того, что банки все больше ограничивают кредитование, стремясь избежать рисков.

Низкий аппетит банков к риску и их растущие опасения в отношении качества активов ведут к слабым темпам увеличения объемов кредитования, отмечают эксперты UBS AG.

“Мы по-прежнему страдаем от последствий кредитного бума и огромных объемов стимулирования, предпринимавшихся в 2008 году, – говорит аналитик Masterlink Securities Corp. в Шанхае Рэйни Юань. – Банки ускорили процесс признания “плохих” кредитов в последние два квартала, поэтому стоит ожидать, что они приступят к очистке своих балансов”.

В то же время аналитик Mizuho Securities Asia в Гонконге Джим Энтос полагает, что рост числа просроченных кредитов в китайских банках достиг своего пика.

По его оценкам, темпы увеличения объема “плохих” кредитов в банках КНР, имеющих листинг в Гонконге, в 2015 году замедлятся до 18% с 31% в 2014 году.

Отношение резервов для покрытия возможных потерь по ссудам к объему просроченного долга в третьем квартале сократилось до 247,2% с 262,9% на конец июня этого года, свидетельствуют данные CBRC.

 

 

finance.ua