Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Экономика Японии неожиданно снизилась 2-й квартал подряд, скатившись в рецессию

2014-11-17 11:11:30

Японская экономика неожиданно скатилась в рецессию в июле-сентябре 2014 года, снизившись по итогам второго квартала подряд.

Согласно официальным данным, ВВП Японии в третьем квартале сократился на 1,6% в годовом выражении.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост ВВП на 2,2%.

Согласно пересмотренным данным, во втором квартале падение японской экономики достигло 7,3%, а не 7,1%, как сообщалось ранее. Снижение ВВП в апреле-июне было максимальным за пять лет.

Падение ВВП по итогам двух кварталов подряд обозначает техническую рецессию в экономике.

Потребительские расходы в июле-сентябре увеличились на 0,4%, объемы экспорта повысились на 1,3%, импорта – на 0,8%.

В то же время капиталовложения бизнеса уменьшились на 0,2%, а инвестиции населения в покупку или строительство жилья упали на 6,7%.

“Апрельское повышение налога на потребление полностью разрушило экономику Японии, ситуация ни в одной из ее сфер не выглядит воодушевляющей, – отмечает главный экономист Dai-ichi Life Research Institute Йосики Синке. – Опубликованные данные станут для японских властей еще одним напоминанием о том, насколько травматичным является повышение налогов”.

Как сообщалось, налог на потребление в Японии был повышен с апреля 2014 года до 8% с 5%.

Неожиданное снижение ВВП Японии в третьем квартале этого года повышает вероятность отсрочки нового повышения налога на потребление, запланированное на октябрь 2015 года, отмечают эксперты.

На прошлой неделе появилась информация о возможности проведения в Японии досрочных парламентских выборов и отсрочке подъема налога на потребление.

Снижение японского ВВП относительно второго квартала 2014 года в июле-сентябре составило 0,4% при ожидавшемся рынком повышении на 0,5%.

 

 

finance.ua