Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

ЕС перечислил Украине 260 млн евро макрофинансовой помощи

2014-11-12 16:19:49

Сегодня Европейская комиссия от имени ЕС перечислила Украине кредит объемом 260 млн евро в рамках макрофинансовой помощи ЕС, передают СМИ со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Кредит дополнит уже выделенные ранее в этом году 600 млн евро в рамках двух действующих программ макрофинансовой помощи Украине. В Еврокомиссии напомнили, что после этого остается еще 750 млн евро, которые Украина должна получить по двум текущим программам для страны.

Целью программ макрофинансовой помощи, по сообщению, является поддержка Украины экономически и финансово в нынешней тяжелой ситуации, которую переживает украинская экономика, поощряя к проведению структурных реформ для улучшения управления, повышения устойчивого экономического роста и осуществления гармонизации законодательства с законодательством ЕС.

В частности, как отметили в Еврокомиссии, это касается реформирования управления государственными финансами и борьбе с коррупцией, торговли и налогообложения, энергетического сектора и реформы финансового сектора.

“Перечисление платежа – еще один конкретный знак солидарности Европы с украинским народом. Мы помогаем стране обратиться к ее срочным финансовым потребностям, поддерживая амбициозный процесс реформ для стабилизации экономики и создания условий для стабильного роста и занятости в Украине”, – заявил комиссар ЕС по экономическим и монетарным делам, налогообложению и таможне Пьер Моковичи.

Перечисление средств в Украину осуществили за счет размещения 5 ноября евробондов на срок до 15 лет под 1,5% годовых на общую сумму 660 млн евро. Оставшиеся передали для помощи Португалии в рамках Европейского механизма финансовой стабилизации.

 

 

finance.ua