Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Moody’s ухудшило оценку долговой нагрузки Украины

2014-10-31 11:40:31

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service к концу текущего года ожидает рост соотношения государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту до 70%, тогда как еще в начале текущего месяца агентство прогнозировало до 66% ВВП. Об этом свидетельствуют данные в аналитическом обзоре Moody’s.
 
«Мы ожидаем, что экономика Украины в 2014 году сократится на 7-8% и в 2015 еще на 2% году. При этом существуют риски еще большего падения. Принимая во внимание, что соотношение государственного долга к ВВП к концу года может достичь около 70% ВВП по сравнению с 41% в прошлом году, резкая девальвация гривни (на 38% с начала года) повышает давление на устойчивость суверенного долга», — сказано в обзоре.
 
При этом агентство напоминает, что в случае роста долговой нагрузки cвыше 60% ВВП, Россия может потребовать от Украины досрочного погашения еврооблигаций на $3 млрд, эмитированных в декабре 2013 года, что предусмотрено условиями выпуска ценных бумаг. Более того, Moody’s не исключает, что подобные действия России могут вызвать кросс-дефолт по всем другим суверенным обязательствам Украины.
 
«Мы видим риск, что предъявление Россией еврооблигаций к досрочному погашению, может вызывать кризис ликвидности в Украине и, в конечном счете, обусловить дефолт страны», — предупреждают эксперты Moody’s.
Напомним, Международный валютный фонд  прогнозирует, что внешние долги Украины по итогам года составят 102% ВВП.