Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Китайская Cofco намерена провести IPO

2014-10-29 11:45:52

Китайская госкомпания Cofco Corp., занимающая монопольное положение на рынке продовольствия в стране, планирует провести первичное размещение акций (IPO), заявил глава компании Нин Гаонин.

По его словам, подготовка к листингу может занять около 3 лет, сообщает "Интефакс".

Cofco не собирается делать крупных приобретений в краткосрочной перспективе. Глава компании не уточнил, где планируется проведение IPO компании. В настоящее время 4 ее подразделения имеют листинг в Гонконге, еще 3 — на биржах материкового Китая.

В феврале этого года Cofco приобрела 51% в нидерландском зернотрейдере Nidera, в апреле — такую же долю в Noble Agri Ltd., подразделении сингапурской Noble Group, занимающемся переработкой сельскохозяйственных товаров. На покупку этих активов Cofco потратила в общей сложности порядка $3 млрд.

Китайские компании активно наращивают инвестиции в зарубежные активы в сфере продовольствия, отмечает газета The Wall Street Journal. Рост благосостояния китайцев поддерживает спрос на продукты питания. В 2011 году КНР стала чистым импортером риса, и темпы роста объемов импорта продовольствия в последние годы существенно превышают объемы его экспорта.

 

 

Росбалт