Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги трех крупных российских банков

2014-10-29 10:38:01

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента трех российских банков: Хоум Кредита, Русского стандарта и Восточного экспресс банка. Снижение рейтингов было принято с учетом спада в российской экономике, заявили в агентстве.

Рейтинг банка Хоум Кредита был снижен с уровня BB на BB-. У Русского стандарта и Восточного экспресс-банка рейтинг снизили с B+ до B. Агентство указало, что снижение рейтинга связано с негативными финансовыми результатами банков и давлением на уровень их капитала. «Прогноз по этим трем банкам показывает, что потенциал качества их активов и показателей работы остается низким, учитывая спад в российской экономике», – говорится в пресс-релизе агентства.

Однако, в агентстве отметили и плюсы, которые есть у банков. В частности, у банка Хоум Кредит специалисты рейтингового агентства отметили высокую рентабельность, большой размер капитала и широкую депозитную базу.

Также рейтинговое агентство подтвердило рейтинги банков ОТП Банк России, Тинькофф Кредитные системы (ТКС) и Совкомбанка на уровне В+. Перспективы у банков стабильные, добавили в агентстве. Подтверждение рейтингов связано с неплохими результатами банков: у Совкомбанка значительно меньшая степень ухудшения качества активов, у ТКС – хорошие показатели по доходности займов. Подтверждение рейтинга ОТП Банка связано с возможной потенциальной поддержкой от его владельца, венгерского OTP Bank.

В целом, потери по кредитам шести банков выглядят хуже, чем в предудыщие годы, отмечают в Fitche. «Качество активов продолжает ухудшаться, хотя последние показатели в большинстве банков показывают первые признаки стабилизации», – добавили в агентстве.

В конце сентября международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги двух крупных розничных банков – Восточного экспресса и Хоум Кредита. Рейтинги были пересмотрены из-за роста просрочки и убытков банков. Рейтинг Восточного экспресс банка агентство понизило до B2 с B1, а ХКФ-банка – до B1 с Ba3.

«Мы видим рост просрочки в ХКФ-банке. По результатам первого полугодия банк сообщил об убытках, что оказывает давление на капитал, – заявлял аналитик Moody's Александр Проклов. – Риски, свойственные сектору потребительского кредитования, не сокращаются, и мы видим угрозу их дальнейшего роста». За первое полугодие 2014 года убыток ХКФ-банка по МСФО составил 4,018 млрд руб., убыток Восточного экспресс банка – 3,45 млрд руб.

В начале октября Moody's понизило сегодня долгосрочный депозитный рейтинг ОТП банка до Ва3 с Ва2. Решение было принято в связи с ухудшением качества активов банка в сочетании со слабыми показателями рынка потребительского кредитования и убыточной деятельность банка в первом полугодии 2014 года.