Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Клепач: рост ВВП России в 2015 году может быть нулевым

2014-10-28 14:51:28

Рост ВВП России в 2015 году может быть нулевым в условиях сохранения санкций и низких мировых цен на нефть, сообщил сегодня журналистам зампредседателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

"При такой цене (на нефть), которая, думаю, отскочит ближе к $90 (долларам за баррель), и сохранении санкций, я думаю, рост ВВП может быть около нуля", - сказал он на XIII общероссийском форуме стратегического планирования.

По словам зампреда Внешэкономбанка, на данный момент Центробанк сдерживает снижение курса рубля, что видно по объемам интервенций.

"В условиях, когда цены на нефть находятся все-таки на низком уровне, есть достаточно сильный отток капитала, пока условий для укрепления курса рубля нет. Говорить точные значения я бы не стал, но есть потенциал его снижения", - отметил Клепач.

По его мнению, в 2015 году "многое зависит от того, что будет происходить с ценами на нефть и, соответственно, с курсом рубля".

"Если цена будет не ниже нынешнего уровня или около $90 за баррель, думаю, что инфляция составит от 7 до 8%", - отметил Клепач.

 

 

ИТАР-ТАСС