Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Россия предлагает Беларуси вести взаимные расчеты в российских рублях

2014-10-22 11:58:02

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выступает за увеличение взаимных расчетов с Россией в российских рублях и призывает создать и объединить национальные платежные системы.

"Полагаем, что нужно увеличить удельный вес рубля во взаимных расчетах, в торговле", — сказал Мясникович на пресс-конференции во вторник по итогам заседания совета министров союзного государства России и Беларуси.

Он также высказался за создание национальных платежных систем России и Беларуси и их последующее объединение.

Мясникович добавил, что стороны договорились более активно работать над созданием совместных компаний и акционерных обществ, в том числе с участием третьих стран. "Это и будет единая промышленная политика. Надо объединять промышленный и финансовый капиталы", — сказал белорусский премьер. По его словам, все эти вопросы станут предметом рассмотрения на Высшем Госсовете с участием президентов Беларуси и России, который состоится в декабре 2014 года.

"Уже было сказано Михаилом Владимировичем (Мясниковичем) в отношении необходимости более тесной работы по валютным вопросам и финансовым вопросам. Это не праздная тема, особенно в условиях, когда на международных рынках есть проблемы с финансовыми правами, с обеспечением необходимой ликвидности", — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев журналистам по итогам заседания совета министров союзного государства.

Он отметил, что целый ряд рынков для Российской Федерации в настоящий момент закрыт, поэтому в будущем РФ и Беларуси необходимо выстраивать взаимные валютные позиции.

Глава правительства РФ подчеркнул особенную важность соответствующей деятельности в связи с тем, что эти вопросы являются одной из целей создания союзного государства. Медведев уточнил, что имеется в виду возможность формирования валютных свопов и возможность более активного использования российского рубля в качестве платежного средства.

"Наконец, просто улучшение торгового баланса за счет более активного использования национальных валют в качества средства расчетов для того, чтобы не уходить в валюты третьих стран и не терять на этом дополнительные деньги", — заключил премьер-министр РФ.

Как сообщалось, Россия и КНДР в октябре начали межбанковские расчеты в российских рублях. В соответствии с решениями сторон создана договорная база по переходу на расчеты в рублях между российскими и северокорейскими организациями. Подписаны договоры между российским Региональным банком развития (Уфа), Банком внешней торговли КНДР и Корейским банком соединения и развития об открытии корреспондентских счетов в российских рублях.

 

 

Дело