Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

"Укрлэндфарминг" Бахматюка пока не ведет переговоры о покупке "Мрии"

2014-10-21 16:09:16

Крупнейший по размеру земельного банка украинский агрохолдинг "Укрлэндфарминг" готов рассмотреть предложение относительно приобретения либо поглощения агрохолдинга "Мрия", однако пока переговоры с владельцами этой компанией не ведутся.

Как отметил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" глава совета директоров и владелец "Укрлэндфарминга" Олег Бахматюк, с географической точки зрения бизнес "Мрии" интересен холдингу, так как порядка 60% его земель граничат с землями "Мрии".

"Понятно, они нам интересны. Потому что мы могли бы управлять более крупным массивом земель, существенно не увеличивая операционные затраты. Для нас сегодня это самое интересное предложение по географическому расположению", — сказал О.Бахматюк.

При этом он отметил, что для "Укрлэндфарминга" нежелательна сопряженная с подобной сделкой дополнительная долговая нагрузка, тем более учитывая девальвацию гривни.

"Укрлэндфарминг", по данным самой компании, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, разведением крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га, большинство активов находится в Центральной и Западной Украине.

Основным собственником агрохолдинга является глава его совета директоров Олег Бахматюк. Кроме того, миноритарным владельцем компании с долей около 5% является крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill.

Агрохолдинг "Мрия", основанный в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами, обрабатывает почти 320 тыс. га сельхозземель на Западной Украине. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

В августе "Мрия" сообщила о том, что просрочила выплату около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам. В связи с этим компания объявила о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости, призвав держателей ее еврооблигаций создать комитет, который будет представлять их интересы в ходе консультаций с другими кредиторами. В то же время в октябре кредиторы агрохолдинга потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года.

"Мрия" в марте 2011 года разместила дебютные пятилетние еврооблигации на $250 млн с купоном 10,95% годовых под 11,25% годовых, а в апреле 2013 года — пятилетние еврооблигации на $400 млн под 9,45% годовых, часть из которых выпускались в рамках предложения по рефинансированию дебютного выпуска.

 

 

Дело