Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Нефть дорожает за счет экономической статистики США

2014-10-20 10:12:36

К 9.07 МСК фьючерсы на Brent подорожали на 0,16$ до 86,32$ за баррель, а фьючерсы на WTI — на 0,48$ до 83,23$ за баррель. В пятницу Brent подорожала на 2 процента, что стало максимальным ростом более чем за месяц, но цена упала на 25 процентов с середины июня за счет избыточного предложения нефти при слабом спросе, пишет Reuters.
 
Аналитики считают, что фондовые рынки Азии растут в понедельник после выхода индекса потребительского доверия в США, однако его влияние на рынки нефти будет кратковременным.
 
«Нефтяные рынки следуют за рынками акций, но это кратковременная реакция, и потенциал роста невелик, потому что, если не считать геополитические риски, в смысле рыночных показателей ничего не изменилось», — сказал старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.
 
При этом страны ОПЕК дают понять, что не планируют сокращать добычу для поддержания цен, добыча была приостановлена на саудовско-кувейтском месторождении Хафджи, где добывается 280.000-300.000 баррелей в сутки, то есть чуть более 2% среднесуточной добычи Саудовской Аравии.
 
«Вряд ли это изменит баланс спроса и предложения, но это заставляет инвесторов обратить внимание на Саудовскую Аравию и Кувейт, показывая, что они не прочь хоть немного снизить добычу», — сказал Спунер.
 
«Рынок настороженно относится к событиям, которые могут угрожать добыче».
 
Среди таких событий — бои курдов с Исламским государством в районе сирийского города Кобани и продолжающаяся в Ливии анархия. Ливия добывает 800.000 баррелей нефти в сутки по сравнению с 1,4 миллиона в середине 2013 года.
 
 
 
 
Минфин