Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Россия подписала с Китаем соглашение о валютных свопах на 25 млрд долларов

2014-10-14 11:08:35

Банк России договорился с Китаем об обмене рублями и юанями, подписав соглашение о валютных свопах с Народным банком Китая.
 
Китайский ЦБ сообщил, что соглашение подразумевает объем свопов на сумму 150 миллиардов юаней (25 миллиардов долларов) или 815 миллиардов рублей и действует три года с возможностью продления, передает Рейтер. 
 
ЦБР планировал запустить свопы юань-рубль, чтобы облегчить расчеты в рамках торгового финансирования. Валютный своп между центральными банками — это инструмент, который дает возможность каждой из сторон получить доступ к ликвидности в валюте другой страны, минуя необходимость ее приобретения на валютных рынках, говорится в сообщении ЦБР. 
 
У Китая уже есть соглашения о валютных свопах с ЕЦБ на сумму до 350 миллиардов юаней, Южной Кореей на 360 миллиарда юаней и Гонконгом на 400 миллиардов юаней.
 
Во время визита китайской делегации в Россию соглашения с Экспортно-импортным банком Китая о привлечении финансирования заключили российские банки ВТБ, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. 
 
Все три банка подпали под санкции Запада, которые ограничили им допуск на международные рынки капитала. В частности, соглашение ВТБ и Экспортно-импортного банка Китая предусматривает предоставление кредитной линии в юанях либо рублях эквивалентной сумме до 2 миллиардов долларов для финансирования импорта продукции из Китая, говорится в сообщении второго по величине госбанка РФ.  Аналогичную сумму может получить от китайского банка ВЭБ.
 
 
 
Минфин