Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Deutsche Bank: доллар станет дороже евро к 2018 году

2014-10-13 10:37:58

Эксперты Deutsche Bank предполагают, что к концу 2017 года курс евро может упасть до уровня 0,95 доллара за 1 евро. Об этом говорится прогнозе, опубликованным финучреждением.
 
В нем указано несколько причин, обусловливающих ослабление евро. В первую очередь, это избыток денежной массы в зоне евро, который образовался вследствие рекордно большого торгового профицита — около $400 млрд в год.
 
Профицит торгового баланса сочетается с политикой Европейского центробанка по снижению базовой процентной ставки (сейчас она составляет 0,05%), а также ставки по депозитам (-0,2%).
 
«Только представьте себе такую политику в ближайшие несколько лет: на счетах в европейских банках лежит по меньшей мере от 500 млрд до 1 трлн евро избыточных средств, которые „зарабатывают“ по отрицательной ставке в 20 базисных пунктов», — отмечает один из авторов отчета аналитик Deutsche Bank Джордж Саравелос.
 
По его словам, колебания курса доллара происходят постоянно на основе 7-9-летних исторических циклов, в сравнению с которыми ожидаемое ослабление евро не выглядит слишком драматическим.
 
Стоит отметить, что подобные прогнозы относительно будущего евро озвучивали и другие банки, однако прогноз Deutsche Bank — самый пессимистический. В частности, британский банк HSBC ожидает, что к концу 2015 года курс евро достигнет $1,19. Их коллеги из Barclays ожидают снижения до $1,10. В американском Morgan Stanley прогнозируют, что к середине 2015 года евро будет стоить $1,14, а эксперты Goldman Sachs полагают, что к зиме 2017 года курсы двух валют достигнут паритета.
 
По итогам торгов 9 октября курс евро составил $1,2763.