Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

ЕС выделит своим компаниям еще 165 миллионов евро из-за контрсанкций России

2014-09-30 11:12:20

Европейская комиссия в понедельник пообещала выделить еще 165 млн евро на поддержку европейских производителей скоропортящейся плодоовощной продукции, пострадавших от запрета на экспорт своей продукции в РФ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
 
Эти деньги будут распределены в первую очередь между 12 странами, которые в последние три года (2011-2013 годы) поставляли наибольшую часть продукции в Россию. С помощью этой программы поддержки в Брюсселе надеются предотвратить падение цен на сельхозпродукцию на европейском рынке. Производителям, в частности, могут компенсировать бесплатное распространение или компостирование овощей и фруктов. Новые меры поддержки коснутся, в частности, производителей апельсинов, мандаринов, клементинов, пишет Интерфакс-Украина.
 
«Эта мера по поддержке рынка принесет кратковременное облегчение», — считает еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачан Чолош.
 
Напомним, в августе Еврокомиссия одобрила выделение аграриям 125 млн евро.
 
В то же время в ЕС подтвердили готовность не отказываться от санкций, несмотря на возможный экономический ущерб. В частности, об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц.
 
«От санкций и антисанкций страдает, естественно, не только Россия, но и члены ЕС», — подчеркнул дипломат. Однако, по его словам, ЕС был обязан отреагировать на нарушение норм международного права и «готов платить эту цену».
 
 
 
Минфин