Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Дефицит платежного баланса в августе сократился до $42 млн – НБУ

2014-09-26 11:25:07

Дефицит платежного баланса Украины в августе сократился в 6,3 раза по сравнению с июлем текущего года и в 5,5 раза по сравнению с августом прошлого года, до $42 млн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные.

Согласно сообщению, в целом за январь-август дефицит платежного баланса составил $4,587 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года его профицит зафиксирован на уровне $1,651 млрд.

По данным НБУ, в августе дефицит текущего счета сократился почти до нуля: $42 млн по сравнению с $1,8 млрд в августе прошлого года (за январь-август – $2,685 млрд).

“Сбалансирование внешней торговли произошло из-за сокращения импорта вследствие ослабления реального обменного курса гривни (на 24% с начала года) и уменьшения внутреннего спроса (снижение производства ускорился до 21,4% в августе)”, – отмечается в сообщении.

При этом, согласно сообщению, экспорт ограничивался обострением ситуации на востоке страны (закрытие производства и разрушение инфраструктуры) и санкциями в торговле с Россией: темпы падения экспорта в августе ускорились до 17,3% в годовом измерении с 7,7% в июле.

Темпы падения импорта товаров в августе также ускорились до 42,4% в годовом измерении по сравнению с 33,3% в июле вследствие снижения экономической активности и прекращение импортных поставок природного газа из России.

“Сокращение неэнергетического импорта в августе было наибольшим (39,4%) после кризиса 2008 – 2009 годов. Это обусловлено уменьшением реальных заработных плат и ростом задолженности по их выплатами, продолжением девальвации, низкой кредитной активностью и снижением финансовых результатов предприятий. Темпы падения оборота розничной торговли в августе ускорились до 21,2% в реальном измерении (с 10,1% в июле)”, – констатируется в сообщении.

По данным НБУ, в августе сальдо капитального и финансового счета было нулевым (в январе-августе дефицит составил $1,902 млрд).

“Третий месяц подряд наблюдается чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину ($202 млн, 81% которых направлены в реальный сектор)”, – отмечается в сообщении.

Прирост наличной валюты вне банков составил $241 млн, отрицательное сальдо по кредитам и облигациям $240 млн.

 

 

finance.ua