Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

Доверие к германской экономике упало до минимума

2014-09-24 14:21:22

Значение индекса доверия германских предпринимателей к экономике страны уменьшилось в сентябре 2014 г. до 104,7 п., минимального уровня с апреля 2013 г., против 106,3 п., зафиксированных годом ранее, подтверждают данные аналитического института IFO.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали ослабления показателя до 105,8 п. Индикатор снижается пятый месяц подряд в условиях замедления темпов роста ВВП Германии, невзирая на меры по поддержке европейской экономики со стороны Европейского центрального банка.

Экономика ФРГ за апрель-июнь сократилась впервые более чем за год – уменьшение по сравнению с предыдущим кварталом составило 0,2%. Более того, стало известно, что темпы роста деловой активности в немецком промышленном секторе в сентябре замедлились до самых слабых темпов за 15 месяцев.

"Индекс IFO существенно снизился с весны, - заявил экономист Raiffeizen Bank Александер Кох. – Главными причинами стали события на Украине и вялый рост экономики соседей по валютному блоку. Осенью я прогнозирую стабилизацию показателя и, возможно, рост к концу года”.

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, составляемый IFO, снизился в сентябре до минимальных с декабря 2012 г. 99,3 п. со 101,7 п., отмеченных в августе, тогда как рынок ожидал его снижения до 101,2 п.

При этом значение показателя, отображающего отношение к текущей ситуации, снизилось до 110,5 п., минимальных с прошлого июля 111,1 п. при прогнозируем снижении до 110,2 п

 

 

Вести Экономика