Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

США и ЕС планируют запретить своим компаниям инвестировать в нефтедобычу в России

2014-09-11 15:03:47

Соединенные Штаты и Евросоюз планируют расширить санкции против энергетического сектора России и запретить своим компаниям инвестировать в российскую нефтяную отрасль в связи с кризисом в Украине, сообщают западные СМИ со ссылками на заявления американских официальных лиц.

Как отмечают источники, санкции могут коснуться таких нефтяных гигантов, как Exxon Mobil, BP Plc, давно сотрудничающих с Россией, и касаться нефтеразведки в Арктике, глубоководного бурения.

Санкции, введенные США и ЕС в отношении российского нефтяного сектора в июле 2014 года, касались лишь поставок “технологий и услуг для нетрадиционных нефтяных месторождений”, разъяснили источники.

Вместе с тем, как считают наблюдатели, вступление подготовленного пакета санкций в силу отложено, они могут быть отменены, если Россия, как заявляют на Западе, “будет придерживаться режима прекращения огня в Украине”.

Американские эксперты считают, что санкции против России будут действенными только в том случае, если США и ЕС будут “тесно сотрудничать” в этой области.

Бывший советник экс-президента США Джорджа Буша Роберт Макнелли заявил журналистам: “Обе стороны (США и ЕС – ИФ) должны быть уверены, что другие государства не отступают от своих позиций и не поставляют те технологии и услуги, которые подлежат санкциям”.

 

 

finance.ua