Site Error was encountered. Contact the Administator

Site Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE

Filename: views/header.php

Line Number: 2

«АгроИнвест» — Новости — 

В Раду повторно внесен законопроект о налоговом компромиссе

2014-09-11 11:41:59

Группа народных депутатов Украины повторно внесла в Верховную Раду законопроект № 5043 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно создания возможностей для налогового соглашения)», который предусматривает т.н. налоговый компромисс. Об этом сообщается на сайте Рады.
 
Напомним, 2 сентября народные депутаты не поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4930 о применении так называемого налогового компромисса.
 
Законопроект предусматривал освобождение налогоплательщиков от финансовой, уголовной и административной ответственности в случае добровольной уплаты определенного процента от заниженного ими налогового обязательства с налога на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость (за налоговые периоды до 1 января 2014 года).
 
Министерство финансов Украины предлагало установить ставку добровольной уплаты в размере 10% от заниженного предпринимателем налогового обязательства, а председатель профильного комитета ВР Виталий Хомутынник — 5% от заниженного налогового обязательства. Однако ни одно из этих предложений не набрало минимально необходимого количества голосов парламентариев. Таким образом, законопроект был снят с рассмотрения.
 
Позже глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус заявил, что законопроект о налоговом компромиссе будет вновь внесен на голосование в Верховную Раду Украины. 
 
«На сегодня уже большинство фракций ВР готовы поддержать закон о компромиссе», — заявил Билоус.